领导访谈

主办: 保山市民政局
主题: 保障基本民生 服务跨越...
时间: 2016年7月15日(星期三...
嘉宾:

在线调查

  • 2017年保山端阳花市正在进行中,您对端阳花市哪方面最感兴趣?
    请输入验证码:
    已结束
  • 你觉得本网站什么... 2016-09-30

互动

当前位置: 首页 >> 互动 >> 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20171121003
标    题 小学生课外作业问题
发件IP 222.219.77.*
写信时间 2017年11月21日
信件内容 教育部规定在校小学生回家课外作业小学一、二年级不留书面家庭作业,小学其他年级书面家庭作业控制在60分钟,示范一小的学生课外作业都要做到晚上9点,10点,是否与小学生减负政策相符。有些家庭作业家长批改,老师能了解学生所学知识的掌握情况吗?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

你好,20179月开始,根据县委政府的要求,全县中小学校和幼儿园周一周四每天5:30放学。每天5:005:30是学生完成作业的时间。一二年级多数学生作业已在学校完成。但因学生个体存在差异,少数学生仍然做不完,回家还要。三至六年级,由于所学科目增加,在校没有,回家会接着做。回家做作业的学生如果没有人督促,再加基础差的学生没人辅导的话,完成时间将比规定时间多县教育局要求教师对学生作业全批全改,同步指导尽量做到面批,上一个班课的老师,一个月至少给每个学生写两次评语,上两个班课的老师,一个月至少给学生写一次评语。关于学校要求家长批改作业的问题,我们已安排相关股室对全县中小学校进行整改,再次感谢你对教育的关心

处理对象 昌宁县教育局
处理时间 2017年11月22日